А́нгел (др.-греч. ἄγγελος, ангелос — «вестник, посланец») в авраамических религиях — духовное разумное бесполое и бесплотное существо, выражающее волю каких-то высших сил или Бога и обладающее сверхъестественными возможностями. Истинный ангельский облик недоступен человеческому пониманию. По своей природе ангелы не способны испытывать ни каких чувств свойственных человеку. Они не спят, не нуждаются в пище, так же не испытывают боли. Ангела не возможно убить ни чем кроме небесно оружия и "не веры" его подопечного. 

Крылья - самая главная часть ангельской сущности. В них заключена вся сила. Высшая мера наказания - лишится их. Ангелам запрещено показывать свои крылья земным существам.

Существует несколько ступеней в небесной иерархии
Купидоны и другие низшие небесные существа
Хранитель
Воин небесный
Старейшины

Ангел-Хранитель невидимо находится при человеке на протяжении всей его жизни, если человек сохраняет в себе любовь к Богу и страх перед Ним. Задача Ангела-Хранителя — способствовать спасению подопечного, охраняять их души и тела.
Согласно учению Православной Церкви, личного имени конкретного ангела-хранителя человек знать не может, так как ангел дан человеку Богом и обычно невидим для человека. Однако, ангел-хранитель может явить себя в человеческом мире по своему желанию. Но Хранителям строго запрещается выдавать свою сущность земным жителям.

Воин - третья ступень небесной иерархии. Их задача состоит в том, чтобы присматривать за миром в целом и охранять Книгу судеб.

Старейшины заправляют небесным порядком. Они являются судьями всего, что происходит на Небесах и всего, что связывает их с землей.